Posted 17 июня 2015,, 16:40

Published 17 июня 2015,, 16:40

Modified 31 января, 04:58

Updated 31 января, 04:58

Проект Конституции Украины: местные госадминистрации будут ликвидированы

17 июня 2015, 16:40

КИЕВ, 17 июня. Местные государственные администрации на Украине планируют ликвидировать, создав вместо них префектуры. Такие нововведения содержатся в проекте поправок в Конституцию Украины, разработанный рабочей группой.

Как сообщил председатель Верховной рады Владимир Гройсман, передает УНН, префекты "будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую ​​систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей".

По словам спикера, соответствующий проект изменений в Конституцию в вопросах децентрализации одобрен на 99%. 19 июня Гройсман планирует провести консультации с Венецианской комиссией по проекту изменений в Конституцию Украины.

Префекты являются госслужащими и назначаются на должность Кабмином Украины, а увольняются президентом страны.

Акты, противоречащие Основному закону, может отменить президент и в отдельных случаях – Кабмин, отмечает "РБК-Украина".

Ранее спикер Верховной рады заявлял, что украинский парламент должен не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления в стране.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля контактной группой, предполагает, в частности, проведение на Украине конституционной реформы, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.