Posted 17 июня 2015,, 18:25

Published 17 июня 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

На Украине хотят разрешить проводить местные референдумы

17 июня 2015, 18:25
В Конституции Украины могут закрепить право местных властей на проведение местных референдумов. Соответствующее предложение содержится в проекте поправок в Основной закон страны, разработанный рабочей группой по вопросам конституционных основ организации, осуществления государственной власти и децентрализации. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман сообщил, что проект изменений в Конституцию по вопросам децентрализации одобрен на 99%. 19 июня спикер планирует провести консультации с Венецианской комиссией.

КИЕВ, 17 июня. В Конституции Украины могут закрепить право местных властей на проведение местных референдумов. Соответствующее предложение содержится в проекте поправок в Основной закон страны, разработанный рабочей группой по вопросам конституционных основ организации, осуществления государственной власти и децентрализации.

Как сообщает "РБК-Украина", в документе предлагается внести дополнения в статью 140 Конституции Украины, согласно которым исполнительный орган местного самоуправления подконтролен и подотчетен совету общины.

"Территориальная община осуществляет местное самоуправление непосредственно путем местных референдумов и в других формах, определенных законом", - говорится в проекте изменений к украинской Конституции.

Ранее в среду председатель Верховной рады Владимир Гройсман сообщил, что проект изменений в Конституцию по вопросам децентрализации одобрен на 99%. 19 июня спикер планирует провести консультации с Венецианской комиссией.

Ранее он заявлял, что украинский парламент должен не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления в стране.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля контактной группой, предполагает, в частности, проведение на Украине конституционной реформы, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.