Posted 18 июня 2015,, 18:20

Published 18 июня 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Ющенко обвинил Запад в предательстве Украины

18 июня 2015, 18:20

ОСЛО, 18 июня. Западные страны обещали Киеву заступничество, но в итоге предали Украину. С таким заявлением выступил бывший президент Украины Виктор Ющенко на "Форуме свободы" в Осло.

В интервью испанскому изданию El Mundo он опроверг мнение о том, что на востоке Украины идет гражданская война, заявив, что на самом деле украинские военные и добровольцы борются с "российскими захватчиками". Кроме того, он обвинил иностранные государства в том, что те не пришли Киеву на помощь, тем самым нарушив данные ранее обещания.

"Я помню, как в 1994 году США гарантировали нам территориальную целостность и суверенитет взамен на отказ от нашего ядерного потенциала", - приводит слова политика InoPressa.

Он отметил, что 5 декабря 1994 года Украина отказалась от статуса третьей по величине ядерной державы, а Россия, США, Франция, Китай и Великобритания дали ей очень четкие гарантии. Процитировав соглашение, Ющенко заявил: "Разве оно не гласит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис?".

"У меня есть глубокое ощущение, что нас предали. Я лично разочарован", - добавил экс-президент Украины.

Ранее Ющенко заявлял, что Запад недостаточно помогает Украине и что страна нуждается в многолетней программе военной помощи в формате Land lease. Также он констатировал, что украинский вопрос стал надоедать миру и что "от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи".