Posted 20 июня 2015,, 09:55

Published 20 июня 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Порошенко в присутствии Маккейна обвинил Россию в испытаниях новых видов оружия в Донбассе

20 июня 2015, 09:55
Президент Украины рассказал сенаторам США о ситуации в Донбассе, обвинив Россию и ополченцев в несоблюдении Минских договоренностей. Джон Маккейн отметил, что посещает Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости. По словам политика, в США обеспокоены заявлениями президента РФ Владимира Путина об увеличении количества ядерного оружия.

КИЕВ, 20 июня. Украинский президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном.

Иностранным гостям Порошенко рассказал о ситуации в Донбассе, обвинив Россию и вооруженных противников киевских властей в эскалации конфликта и несоблюдении Минских договоренностей. По словам Порошенко, РФ поставляет на Восток Украины и тестирует там свое новое вооружение.

Президент заявил, что построить сильную армию удалось, сообщает пресс-служба главы украинского государства. "Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет в Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", - сказал он.

Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины в сложные времена, отметив важность совместных украинско-американских учений. Он также приветствовал законопроект, принятый Сенатом США по американскому оборонному бюджету, который, по его словам, является демонстрацией не только финансовой поддержки Украины. "Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности", - сказал президент.

Джон Маккейн отметил, что посещает Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

По словам политика, в США обеспокоены заявлениями президента Владимира Путина об увеличении количества ядерного оружия: "Несомненно, это нас очень и очень беспокоит, что он сказал. Я все же надеюсь, что Путин будет придерживаться подписанных соглашений''.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил на форуме "Армия-2015" в Московской области, что ядерные силы России пополнят более 40 межконтинентальных баллистических раке

Ранее сегодня глава РФ Владимир Путин в разговоре с главами ведущих мировых информагентств заявил, что международное сообщество должно оказать давление на Киев для выполнения властями Украины Минских соглашений. При этом Путин в очередной раз отверг обвинения Киева и Запада по поводу того, что российские войска находятся в Донбассе.

В Минобороны России также неоднократно опровергали сведения о поставках вооружений на Восток Украины.