Posted 20 июня 2015,, 11:55

Published 20 июня 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Порошенко ополчился на закон, которым с Януковича сняли звание президента

20 июня 2015, 11:55
Глава Украины подал представление в Конституционный суд. "Прошу признать закон «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года неконституционным», — указывает президент. По словам Петра Порошенко, статус президента страны сохраняется пожизненно только в том случае, если он не был отстранен с должности в порядке импичмента.

КИЕВ, 20 июня. Глава Украины Петр Порошенко подал представление в Конституционный суд, чтобы оспорить то, каким образом Виктор Янукович был лишен статуса президента. Закон Верховной рады неконституционен, считает Порошенко.

«Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная рада, приняв его, действовала вопреки нормам конституции Украины, а значит, это противоречит ч. 2 ст. 19 конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным конституцией Украины.

В связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует конституции Украины, то есть неконституционным», — указывает президент.

По словам Порошенко, статус президента страны сохраняется пожизненно только в том случае, если он не был отстранен с должности в порядке импичмента. Янукович не был отстранен в порядке импичмента, поскольку самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал из страны. Поскольку такие обстоятельства в украинском законодательстве не учтены, и было предложено лишить Виктора Януковича пожизненного звания президента отдельным законом.

17 июня в официальном издании Верховной Рады газете "Голос Украины" был опубликован закон о лишении Виктора Януковича звания президента с 18 июня 2015 года. Позднее генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что экс-президента начали судить заочно.