Posted 22 июня 2015,, 05:15

Published 22 июня 2015,, 05:15

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

В районе Донецкого аэропорта могла произойти утечка радиации

22 июня 2015, 05:15
Представители ВС Украины сообщили о возможной утечке радиации в районе боевых действий близ Донецка, говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. Генерал-майор ВСУ Андрей Таран заявил, что хранилище радиоактивных отходов между селением Пески и угольной шахтой "Желтая" могло быть повреждено в результате детонации подземного склада боеприпасов.

КИЕВ, 22 июня. Представители ВС Украины сообщили о возможной утечке радиации в районе боевых действий близ Донецка, говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"Неподалеку от аэропорта Донецка, где происходили активные боевые действия, между селением Пески и угольной шахтой "Желтая", находится хранилище радиоактивных отходов", - отмечают в пресс-центре.

Генерал-майор ВСУ Андрей Таран заявил, что хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземного склада боеприпасов.

"Состояние могильника радиоактивных отходов под Донецком вызывает сильную озабоченность", - сообщил Таран на встрече с представителями ОБСЕ.

"Недавний мощный взрыв, произошедший 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность", - приводит слова Тарана пресс-центр АТО.

Накануне наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине сообщили об интенсивных обстрелах в районе Донецкого аэропорта. В опубликованном в ночь на воскресенье отчете спецмиссии (по состоянию на 19.30 19 июня) сообщается о всплеске насилия в аэропорту и его окрестностях. Начиная с 13:00 19 июня представители СММ зафиксировали 144 входящих и исходящих взрывов, происходящих от артиллерийского и минометного огня.

Также в отчете организации отмечается сложная обстановка в районе населенного пункта Широкино, на западе которого были зафиксированы несколько взрывов, а также выстрелы из минометных и стрелковых орудий.

В отчете СММ ОБСЕ также отмечается, что отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта все еще не завершен.