Posted 22 июня 2015,, 13:39

Published 22 июня 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Власти Украины призвали ОБСЕ и МАГАТЭ проверить уровень радиации в Донецке

22 июня 2015, 13:39

КИЕВ, 22 июня. Министр экологии Украины Игорь Шевченко призвал ОБСЕ и МАГАТЭ проверить уровень радиационного фона в Донецке, где 16 июня вблизи хранилища радиоактивных отходов произошел мощный взрыв. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Состояние хранилища радиоактивных отходов… вызывает обеспокоенность, так как сейчас нет возможности проверить радиационный фон украинской стороной, а это может привести к катастрофическим экологическим последствиям. Поэтому мы просим принять меры от представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и МАГАТЭ по проверке радиационного фона в этом районе", — приводит его слова телеканал "112 Украина".

Мощный взрыв прогремел в Донецке на территории Казенного завода химических изделий вечером 16 июня, после этого там начался пожар. В ДНР сообщили, что взрыв произошел из-за попадания снарядов из РСЗО "Смерч", выпущенных украинскими силовиками. Киев предупредил об угрозе утечки радиации. Власти ДНР опровергли это заявление, сообщив, что радиационный фон в норме и опасности возникновения экологической катастрофы нет.
Донецкий казенный завод химических изделий занимается производством промышленных взрывчатых веществ, снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатым веществом и утилизацией непригодных боеприпасов.