Posted 23 июня 2015,, 09:22

Published 23 июня 2015,, 09:22

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Янукович: Я вел диалог даже с Ярошем и мы понимали друг друга

23 июня 2015, 09:22

МОСКВА, 23 июня. Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал нынешние киевские власти к прямым переговорам с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР для того, чтобы сохранить Донбасс в составе страны.

«Они же обещали, президент Порошенко обещал в своей предвыборной кампании, что приоритет номер один - это прекращение войны... Была надежда, что вот изберут уже президента, и наконец-то начнется процесс переговоров, потом перемирие, и так далее, - заявил он в интервью BBC. - Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался на Украине, - а я за это, я за то, чтобы Донбасс остался на Украине, - то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться, и начать выполнять Минские соглашения, - отметил экс-глава государства.

Виктор Янукович привел в пример свои собственные действия, когда он во время Евромайдана не отказывался от диалога с оппозицией. «Я даже встречался с руководителем "Правого сектора", с Ярошем. Я его пригласил, и он пришел. И мы с ним поговорили, и достаточно был продолжительный разговор. Как мне показалось, в тот период времени мы очень хорошо понимали друг друга. Но почему нынешняя власть украинская не встретится с представителями Донбасса?» - задается вопросом бывший президент.

По его мнению, «сегодня Европа, Соединенные Штаты Америки, которые напрямую влияют на Киев, должны заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и выполнить Минские соглашения».

Напомним, "Правый сектор" признан в РФ экстремистской террористической организацией, деятельность которой запрещена на российской территории. В отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России возбуждено уголовное дело, его обвиняют в участии в боях против российских солдат в середине 1990-х годов.