Posted 24 июня 2015,, 06:30

Published 24 июня 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

В администрации Порошенко заявили о присутствии в Донбассе 9 тысяч российских военных

24 июня 2015, 06:30
''По данным украинской разведки, которые подтверждены разведками других стран, на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей одновременно находятся до 9 тыс. российских военнослужащих'', – сказал заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов. По словам Таранова, эти 9 тыс. военных являются частью группировки численностью в 50 тысяч, размещенной вдоль украинско-российской границы.

КИЕВ, 24 июня. Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов заявил, что в Донбассе находятся 9 тыс. российских военных.

''По данным украинской разведки, которые подтверждены разведками других стран, на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей одновременно находятся до 9 тыс. российских военнослужащих'', – сказал он в эфире украинского ''5 канала''.
По словам Таранова, эти 9 тыс. военных являются частью группировки численностью в 50 тысяч, размещенной вдоль украинско-российской границы. Замглавы администрации считает, что факт задержания граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева может служить подтверждением его слов. Им выдвинуто обвинение в терроризме, но они не соглашаются с этой формулировкой. ''Ерофеев и Александров считали и продолжают считать, что являются военнослужащими Вооруженных сил России, которые выполняли специальное задание на территории временно оккупированной Донецкой и Луганской областей'', – отметил Таранов.
''Хочу подчеркнуть, что у сержанта Александрова в автомате остался только один патрон. И кто-то из них успел убить нашего военнослужащего'', – добавил он.
Напомним, ГПУ считает россиян, задержанных под Луганском, бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ. Шевченковский районный суд Киева арестовал их до 19 июля.
В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Вместе с тем в суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военнослужащими.
Отметим также, что в Москве не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.