Posted 26 июня 2015,, 19:40

Published 26 июня 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

AI: Почти половина украинцев выступают против жестокого обращения с ополченцами

26 июня 2015, 19:40

КИЕВ, 26 июня. Почти половина - 48% - опрошенных украинцев считают пытки и жестокое обращение с ополченцами, которых киевские власти считают сепаратистами, в ходе АТО недопустимым. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Amnesty International на Украине.

По данным опроса, 38% респондентов оправдывают такие действия в отдельных случаях. Против пыток вне контекста "антитеррористической" операции выступают 71% украинцев.

Исследователи задокументировали факты пыток и других военных преступлений на востоке Украины, совершенных обеими сторонами конфликта.

«Несмотря на миф, который озвучивается некоторыми украинскими политиками, что на войне нет законов, в ходе вооруженного конфликта на Востоке Украины применяется международное гуманитарное право, запрещающее пытки и другие военные преступления. Власти должны преследовать виновных за эти преступления. Украина также должна ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда и распространить юрисдикцию Суда ретроспективно на период с начала конфликта до ратификации», — заявила директор украинского отделения AI Татьяна Мазур, слова которой приводит "Пульс Киева".

Исследование общественного мнения по проблемам пыток проводилось в 24 областях Украины (исключая зону АТО в Донбассе) агентством IFAK Institute по заказу Amnesty International на Украине в июне 2015 года.

Добавим, что 21 мая Верховная рада приняла заявление о праве Украины отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением силовой операции.