Posted 28 июня 2015,, 18:59

Published 28 июня 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Яценюк: Через 10 лет страна должна перейти на газ собственной добычи

28 июня 2015, 18:59
Премьер-министр подчеркнул, что для реализации этой задачи необходимо увеличивать объемы добычи природного газа, "при этом мы должны прийти к рыночным ценам" на него. По словам Яценюка, перед Украиной стоит несколько целей, в том числе стать энергетически независимой страной, окончательно избавиться от "газовой иглы" России и снизить объемы потребления энергоресурсов.

КИЕВ, 28 июня. Глава правительства Украины Арсений Яценюк нацелен на то, чтобы к 2025 году Украина перешла исключительно на потребление природного газа собственной добычи.

"У нас есть с вами совместная задача: через десять лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные потребности в природном газе нашего украинского газа", - сказал он в программе "10 минут с премьер-министром".

Яценюк подчеркнул, что для реализации этой задачи необходимо увеличивать объемы добычи природного газа, "при этом мы должны прийти к рыночным ценам" на него, передает Интерфакс-Украина.

По словам премьера, перед Украиной стоит несколько целей: стать энергетически независимой страной, увеличить добычу украинского газа, окончательно избавиться от "газовой иглы" России, снизить объемы потребления энергоресурсов и сделать экономику страны конкурентоспособной и эффективной.