Posted 29 июня 2015,, 05:29

Published 29 июня 2015,, 05:29

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Интерпол начал розыск россиян, воюющих за украинский батальон «Азов»

29 июня 2015, 05:29
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, международная организация по розыску внесла в свои базы данных сведения о Романе Железнове и Артеме Широбокове, информация о них также размещена на сайте Интерпола. Отмечается, что оба гражданина РФ разыскиваются на родине за наемничество.

МОСКВА, 29 июня. Интерпол начал международный розыск граждан РФ, воюющих в составе украинского батальона «Азов» (ныне находится в статусе полка Нацгвардии). Пока речь идет о двух лицах - Романе Железнове (Зухель) и Артеме Широбокове (Есенин).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, международная организация по розыску внесла в свои базы данных сведения о Железнове и Широбокове, информация о них также размещена на сайте Интерпола. Отмечается, что оба гражданина РФ разыскиваются на родине за наемничество. Стоит отметить, что список россиян, объявленных СК РФ в розыск за участие в боевых действиях на стороне украинских подразделений, гораздо шире. Однако Интерпол пока разместил в своих базах сведения только о тех лицах, кто служит в «Азове». Этот батальон, в основном, сформирован из националистов, и к нему негативное отношение как в Европе, так и в США.

По версии СК РФ, Железнов и Широбоков прибыли на территорию Украины, где встретились с командирами батальона «Азов», добровольно вступили в его ряды и дали согласие «на участие в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение». Им обоим инкриминируют ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). Кроме того, суд вынес решение о заочном аресте Железнова и Широбокова.

Напомним, что "Азов" - добровольческое вооруженное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины. Сформировано в мае 2014 года в Мариуполе в численности батальона. В настоящее время дислоцируется в районе Мариуполя. В сентябре минувшего года было принято решение развернуть батальон «Азов» в полк. Многие члены "Азова" придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов. 12 июня 2015 года Палата представителей США приняла поправку о запрете тренировки бойцов «Азова» и передачи им вооружения в рамках американской программы поддержки вооруженных сил Украины.

Подробности читайте здесь.