Posted 29 июня 2015,, 08:39

Published 29 июня 2015,, 08:39

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

Яресько: До 90% долгов Украины принадлежат "семье" Януковича

29 июня 2015, 08:39

КИЕВ, 29 июня. Глава украинского Минфина заявила, что 90% долгов государства принадлежит ”семье” экс-президента Виктора Януковича и его окружению.

По ее данным, самым активным покупателем украинских евробондов была американская фирма Franklin Templeton. А в ее украинском пакете, по информации СМИ, 90% якобы принадлежит "семье" Януковича. «Все это возможно, потому что все эти облигации можно продавать — покупать. Они на Ирландской бирже продаются. И я не могу знать, кто является бенефициаром», — сказала Яресько в интервью ТСН.

Говоря о долге перед Россией в $3 млрд по еврооблигациям, глава минфина Украины подчеркнула, что не хотела бы политизировать этот вопрос. «Я бы это не сказала (что долг России можно не платить. – Прим. Ред). Я бы сказала, что это одна из облигаций, которая действительно попадает под реструктуризацию. И надеемся со всеми иметь равные отношения. Я думаю, что это не надо политизировать», — подчеркнула Яресько.

Ранее, отметим, премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что Украина не может позволить себе обслуживать долги, образовавшиеся за последние три года.

Напомним, общий госдолг Украины составляет около $70 млрд, из них порядка $40 млрд — внешний долг.