Posted 29 июня 2015,, 08:59

Published 29 июня 2015,, 08:59

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

Порошенко: Режиссер Сенцов борется за независимость и суверенитет Украины

29 июня 2015, 08:59

БЕРЛИН, 29 июня. Президент Украины Петр Порошенко считает, что режиссер Олег Сенцов, арестованный в России, борется за независимость и суверенитет своей родины, а также отстаивает мир и безопасность всего европейского континента. Заявление об этом глава государства сделал, приветствуя участников и гостей Дней украинского кино в Берлине, сообщает пресс-служба президента.

“Нужна не злость и ненависть, писал украинский классик мирового кино Александр Довженко, а высота ума. Благодарю всех, кто с высоты ума, большой европейской традиции уважения человеческих прав приложил усилия к проведению этого мероприятия. Верю, что Европа не забудет о судьбе кинорежиссера Олега Сенцова, о судьбе всего крымскотатарского народа и о факте первого со времен Второй мировой войны отторжения силой территории независимого государства", - сказал Порошенко.

Он добавил, что сегодня многих людей объединяет желание поддержать творческого деятеля, который "борется за независимость и суверенитет своей страны, отстаивает в то же время мир и безопасность всего европейского континента". “Верю, что вместе мы сделаем все для его освобождения. Также верю, что народы Европы совместно будут противостоять угрозам, с которыми украинский народ ведет борьбу на Востоке своей страны", - отметил президент в приветствии.

Напомним, Сенцов был арестован 11 мая в своем доме в Симферополе Федеральной службой безопасности РФ. 30 мая в спецслужбе сообщили, что Сенцов является одним из членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора", которая подозревается в подготовке терактов в нескольких городах Крыма.