Posted 29 июня 2015,, 10:11

Published 29 июня 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

СБУ: Террористы, организовавшие серию взрывов под Луганском, действовали по указанию спецслужб РФ

29 июня 2015, 10:11

КИЕВ, 29 июня. Преступники, взорвавшие машины правоохранителей и военнослужащих под Луганском, действовали по указанию спецслужб РФ. Об этом заявили в пресс-службе СБУ.

"Следствие установило, что группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области. Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России. За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3 000 российских рублей. Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15 000 долларов США и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили", - говорится в сообщении спецслужбы.

Во время обысков у злоумышленников изъяли вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатку и составляющие самодельных взрывных устройств. Следствие продолжается.

Напомним, ранее сотрудники спецслужбы задержали в Меловском районе Луганской области группу лиц, подозреваемых в организации серии взрывов автомобилей милиционеров и военнослужащих, а также взрыва на территории армейской радиолокационной станции.