Posted 29 июня 2015,, 12:40

Published 29 июня 2015,, 12:40

Modified 31 января, 05:12

Updated 31 января, 05:12

В "теневом ЦРУ" выяснили, почему Россия не будет нападать на Украину

29 июня 2015, 12:40

ВАШИНГТОН, 29 июня. Россия не будет вступать в прямой военный конфликт с Украиной, считает директор разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

"Мой прогноз, что войны не будет, но будет существенный уровень напряженности и невоенных конфронтаций – информационных, пропагандистских, экономических, и так далее", - сказал он в интервью "Радио Свобода".

По мнению Фридмана, у России просто нет ресурсов вести открытую войну. Ее армия потенциально могла бы справиться с Вооруженными силами Украины. Но Москва не смогла бы обеспечить своих военнослужащих в наступательной операции, считает он.

К тому же, отметил глава Stratfor, Москва учитывает возможность вмешательства США в конфликт с Украиной. "Если вы – российский лидер, возникает вопрос, насколько вы хотите рисковать. И Путин показал с первых дней кризиса, что он очень осторожен и желает ограничить риски. Он понимает ставки, и он не хочет их поднимать", - рассуждает эксперт.

Фридман считает, что Россия изберет другую тактику: дождавшись кризиса власти на Украине, будет усиливать свое влияние на ситуацию в соседней стране. "Россия, скорее всего, будет ждать кризиса в Киеве, чтобы правительство там провалилось, а потом пытаться влиять на Киев, вместо того, чтобы пытаться действовать основными силами", - сказал он.

Будущее Украины сейчас зависит от украинского правительства, его единства и эффективной работы, резюмировал основатель компании, которую называют "теневым ЦРУ".

Ранее эксперты Stratfor в своем отчете писали, что в России не хватит армии, чтобы захватить всю Восточную Украину. Сухопутные войска РФ насчитывают около 280 тысяч солдат. Поэтому Москве нужно будет провести мобилизацию. А НАТО и США придется решительно отреагировать на потенциальную агрессию еще до начала открытого наступления. Поэтому такая операция не выгодна Москве.

Недавно советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждал, что 8-9 апреля 2015 года на совещании в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа Генштаб РФ якобы утвердил "очередной рабочий план по захвату Левобережной Украины". Цель плана – получение за 15 суток контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов и областных центров, заявлял депутат Рады. Подробнее можно прочитать здесь.

В Минобороны РФ этот "документ" назвали фальшивкой.