Posted 29 июня 2015,, 16:30

Published 29 июня 2015,, 16:30

Modified 31 января, 05:12

Updated 31 января, 05:12

Филарет заподозрил "автокефалов" в попытке отложить слияние с УПЦ КП

29 июня 2015, 16:30

КИЕВ, 29 июня. В неканонической православной церкви Киевского патриархата назначили проведение общего Объединительного поместного собора на 14 сентября и призывают Украинскую автокефальную православную церковь принять соответствующее решение. При этом в Киевском патриархате выразили обеспокоенность в связи с переносом Синода УАПЦ, где должен быть решен вопрос слияния церквей, с конца июня на 9 июля.

"14 сентября - компромиссная дата. Мы считаем, что перенос Собора на более позднее время будет означать только одно - попытку затянуть дело и не допустить объединения", - говорится в обращении главы УПЦ КП Филарета.

По данным пресс-службы УПЦ КП, Филарет заверил, что УАПЦ ничего не потеряет от слияния с УПЦ КП. "Мы предлагаем сохранение всех реально существующих структур УАПЦ - епархий, викариата, деканатов. Архиереи сохраняют управление теми же приходами, которыми они управляют и сейчас. Все деканы и настоятели остаются на своих должностях и подчиняются тем же архиереям, которые управляют ими и сейчас", - отметил патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Вместе с тем название у объединенной церкви будет УПЦ КП, говорится в обращении Филарета. Он объяснил это тем, что иначе более 6 тыс. зарегистрированных общин придется менять документы.

Напомним, что в конце 1990-х украинские политики впервые заговорили о необходимости создания единой Поместной церкви. При этом в УПЦ МП называют эту идею "политическим проектом".

Филарет ранее предпринимал усилия, направленные на признание УПЦ КП Константинополем.

Глава УПЦ КП Филарет (Михаил Денисенко) 21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе РПЦ в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучен от Церкви и предан анафеме за раскольническую деятельность.