Posted 30 июня 2015,, 09:10

Published 30 июня 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

В Днепропетровске хотят предложить США замену российским ракетным двигателям

30 июня 2015, 09:10

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 30 июня. ГП "Конструкторское бюро "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) готово принять участие в инициируемом правительством США проекте по созданию ракетных двигателей на замену используемым на американских ракетах-носителях (РН) российским РД-180. Об этом сообщил агентству генеральный конструктор, гендиректор КБЮ Александр Дегтярев.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, последние пять лет ГП "КБ "Южное" занималось разработкой перспективного семейства жидкостных ракетных двигателей первых ступеней РН, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке. "Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразно создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связки этих двигателей тягой 500 тонн и выше", - уточнил он.

В настоящее время КБЮ ведет переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США, заинтересованных в реализации данной инициативы. Такой двигатель может быть создан и испытан уже к 2019 году, отметил Дегтярев.

При этом генконструктор пояснил: "Заинтересованность американской стороны в украинских разработках объясняется еще и тем, что по ряду причин американские космические компании пытаются уйти от использования российского РД-180 на американских носителях, и в настоящее время правительство США выделяет крупные суммы на поиск альтернативных двигательных установок".

По его словам, КБЮ заинтересовано в создании двигателей первых ступеней "не только в части выхода на международный рынок, но также и для обеспечения самодостаточности собственных ракет-носителей, в частности РН семейства "Маяк".

По данным КБЮ, на сегодняшний день компанией разработано более 30 видов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), 17 из которых - доведены до серийного изготовления. ЖРД разработки КБЮ оснащены РН "Зенит", "Циклон", Vega.

По данным из открытых источников, двигателями РД-180 производства ОАО "НПО "Энергомаш" (РФ) оснащаются американские РН Atlas 5 компании United Launch Alliance (ULA).

В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей взамен российских РД-180, объем потенциальных контрактов оценивается в $160 млн.

К 2030 году США могут потратить на запуск военных и разведывательных спутников около $70 млрд.