Posted 30 июня 2015,, 09:30

Published 30 июня 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Генштаб ВС Украины обвинил Запад в бездействии перед лицом угрозы наступления ополченцев

30 июня 2015, 09:30

КИЕВ, 30 июня. Начальник Генерального штаба ВС Украины Виктор Муженко утверждает, что ополченцы готовятся к наступлению. Он также обвиняет Запад в бездействии.

По его данным, в Донецке скопилось до пяти тысяч вооруженных ополченцев на танках и бронемашинах. При этом он ссылается на информацию, которую распространили "сотни СМИ".

"Также интересно наблюдать реакцию мира на событие. Ведь до пяти тысяч вооруженных боевиков на танках и бронемашинах при поддержке мощной артиллерии скоро будут пытаться захватить кусок земли и несколько населенных пунктов. Для этого они нападут на признанную на международном уровне страну в центре Европы и попытаются подвинуть с позиций ее армию в ожесточенных боях", - написал начальник Генштаба Украины на своей странице в Facebook.

Кроме того, Муженко обратился к Западу, сетуя на бездействие Европы: "Очень интересно, на какой уровень стабильности и безопасности могут рассчитывать граждане разных стран в Европе, если такие факты остаются почти без внимания и не получают противодействий на упреждение? Неужели ответ на поставленный вопрос заключается только в фразе: "А, пусть наступают, там украинская армия как-то с ними справится?".

Недавно советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждал, что 8-9 апреля 2015 года на совещании в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа Генштаб ВС РФ якобы утвердил "очередной рабочий план по захвату Левобережной Украины". Цель плана – получение за 15 суток контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов и областных центров, заявлял депутат Рады. Подробнее можно прочитать здесь.

В Минобороны РФ этот "документ" назвали фальшивкой.