Posted 30 июня 2015,, 12:00

Published 30 июня 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Украину не устраивает размер скидки на газ, которую предлагает Россия

30 июня 2015, 12:00
В Киеве не согласны с размером скидки, предоставленной РФ в третьем квартале, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, Украина намерена на сегодняшних трехсторонних переговорах с Россией и Еврокомиссией обсудить размер скидки на газ, предоставленной российской стороной на третий квартал и уже представила свои предложения Еврокомиссии. При этом он отказался назвать приемлемую для Украины цену российского газа в третьем квартале.

КИЕВ, 30 июня. В Киеве не согласны с размером скидки, предоставленной РФ в третьем квартале. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Как передает РИА "Новости", по его словам, Украина намерена на сегодняшних трехсторонних переговорах с Россией и Еврокомиссией обсудить размер скидки на газ, предоставленной российской стороной на третий квартал и уже представила свои предложения Еврокомиссии.

При этом он отказался назвать приемлемую для Украины цену российского газа в третьем квартале. "Я не могу назвать цифру до переговоров, свои предложения мы озвучили Еврокомиссии", — сказал Демчишин, который успел встретиться во вторник в Вене с представителями ЕК в двустороннем формате.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала - $247.

Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по его словам, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа.