Posted 30 июня 2015,, 15:45

Published 30 июня 2015,, 15:45

Modified 31 января, 05:13

Updated 31 января, 05:13

Аналитики предполагают, что Украина объявит дефолт раньше 24 июля

30 июня 2015, 15:45

КИЕВ, 30 июня. Аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени считает, что украинское правительство вряд ли на текущей неделе сумеет достичь договоренности с кредиторами по плану реструктуризации и, скорее всего, объявит мораторий еще до 24 июля – даты, на которую назначена выплата по купону.

Как пишет издание Bloomberg, по мнению эксперта, Украина, вероятно, не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта. Его точку зрения разделяет и Марк Адоманис, который пишет в Forbes, что у украинских властей вряд ли получится "сэкономить" 15 миллиардов долларов, убедив кредиторов отложить или же сократить размер выплат, в связи с чем, страну ждет дефолт.

В заявлениях по переговорам Киев концентрируется на задаче достичь целей, поставленных перед ней МВФ. Однако, кредиторы преследуют свои цели.

"Они не покупали украинские долги, для того чтобы достичь стабильности на макроэкономическом уровне, и их не очень волнует финансовое здоровье украинского правительства в долгосрочной перспективе. Их главный и единственный интерес заключается в том, чтобы Украина платила по своим счетам вовремя и в полном размере", — пишет Forbes.

Между тем на днях министр финансов Украины Наталья Яресько не исключила, что в конце июля страна может объявить о дефолте. Об этом она сказала после завершения встречи членов Кабинета министров с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации.

"Теоретически возможно", — отметила она, отвечая на вопрос, может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона гособлигаций 24 июля.