Posted 30 июня 2015,, 16:18

Published 30 июня 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

В СБУ сообщили о задержании "агента ФСБ" в Донецкой области

30 июня 2015, 16:18

КИЕВ, 30 июня. Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что в Донецкой области в селе Березовое Волновахского района задержан агент Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. По утверждению представителей ведомства, задержанный собирал информацию о гражданах РФ, воюющих на стороне Украины.

В сообщении пресс-службы СБУ указано, что "агент ФСБ", гражданин России, в октябре прошлого года прибыл в Новоазовский район Донецкой области.

Якобы сопровождая "гуманитарную" помощь (оптика для оружия и средства маскировки), ему удалось наладить отношения с ополченцами ДНР, отметили в пресс-службе. Агент получал от них информацию о местоположении, вооружении и составе Вооруженных сил Украины. Также задержанный собирал информацию о "гражданах РФ, которые принимают участие в конфликте на стороне Украины, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и в близлежащих районах, которые находятся под контролем украинских властей", заявили в СБУ.

По информации ведомства, задержанный получал 100 тысяч рублей гонорара и 60 тысяч на командировку за каждую поездку на Украину.

"В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к самопровозглашенному мэру Дебальцево Афендикову (позывной "Грек"). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, что завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины", - говорится в сообщении.

При этом, добавили в СБУ, задержанный признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Занимался сбором информации о экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, где работал директором Центра информационных технологий.

Во время задержания у мужчины изъят пистолет ПМ с патронами. Следствие продолжается.