Posted 30 июня 2015,, 19:35

Published 30 июня 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

"Нафтогаз" с 1 июля приостанавливает закупку газа у "Газпрома"

30 июня 2015, 19:35
"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", - заявили в "Нафтогазе". На переговорах Украина и Россия должны были договориться о скидке на российский газ в III квартале, но в итоге этого не произошло.

КИЕВ, 30 июня. "Нафтогаз" приостанавливает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки, сообщили в украинской компании.

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", - гласит сообщение на сайте "Нафтогаза".

Отмечается, что транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями.

Важным условием возобновления закупки российского газа "Нафтогаз" называет согласование временной позиции по спорным пунктам контракта с "Газпромом" на срок как минимум до завершения I квартала 2016 года.

"Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа в Арбитражном институте Стокгольма", - сообщает украинская газовая компания.

Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение, говорится на сайте "Нафтогаза". "К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола", - гласит сообщение.

"Нафтогаз" надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из России для Украины. Украинская компания выразила готовность принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами.

30 июня в Вене состоялись переговоры по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом. Источник в украинской делегации сообщил журналистам, что они "завершились безрезультатно". На переговорах Украина и Россия должны были договориться о скидке на российский газ в III квартале, но в итоге этого не произошло.

Отвечая на вопрос, будут ли по итогам переговоров во вторник подписаны какие-то документы, источник сказал: "Нет". Говоря о том, по каким вопросам не удалось договориться переговорщикам, он сказал: "По всем". Он также не смог ответить, когда может состояться следующая трехсторонняя встреча.

В переговорах принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин, а также замглавы Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.