Posted 30 июня 2015,, 21:50

Published 30 июня 2015,, 21:50

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Министр энергетики Украины назвал дату следующих переговоров по газу

30 июня 2015, 21:50

КИЕВ, 1 июля. Следующий раунд газовых переговоров России, Украины и ЕК пройдет в сентябре. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНН.

По его словам, протокол по итогам трехсторонней встречи по газу, состоявшейся во вторник в Вене, не подписан, потому что российская сторона настаивает на ежеквартальном решении по скидке.

"Российская сторона настаивает на том, что цена определяется только на квартал, и последующие переговоры в сентябре должны сформировать базу на четвертый квартал", - сказал Демчишин.

"Мы считаем, что это не дает возможности сформировать объем, который закупает Украина для подземных хранилищ", - добавил он.

Кроме того, министр заявил, что Украина не планирует покупать газ у "Газпрома", пока не договориться о цене, и "будет обходиться поставками из других источников".

Ранее "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля приостанавливает покупку газа у "Газпрома". Заявление было сделано по итогам трехсторонних переговоров в Вене, прошедших во вторник.