Posted 1 июля 2015,, 08:35

Published 1 июля 2015,, 08:35

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

В ДНР объявили Широкино демилитаризованной зоной

1 июля 2015, 08:35
Полпред ДНР Денис Пушилин выразил надежду, что этот «жест доброй воли» повлечет за собой ответные действия украинских властей, которые последуют примеру ополченцев и прекратят обстрелы. «Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми республиками и украинским руководством», — считает Пушилин. При этом контроль за обстановкой в регионе в ДНР предлагают передать наблюдательной миссии ОБСЕ, «которая и будет гарантом мира и спокойствия».

ДОНЕЦК, 1 июля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили демилитаризованной зоной территорию возле поселка Широкино. Об этом заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

Как передает "Донецкое агентство новостей", он выразил надежду, что этот «жест доброй воли» повлечет за собой ответные действия украинских властей, которые последуют примеру ополченцев и прекратят обстрелы.

«Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми республиками и украинским руководством», — считает Пушилин.

При этом контроль за обстановкой в регионе в ДНР предлагают передать наблюдательной миссии ОБСЕ, «которая и будет гарантом мира и спокойствия».

Ранее в июне в миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе высказали готовность установить постоянное присутствие в Широкино.

«СММ готова работать над установлением постоянного присутствия в тех местах, которые требуют беспрерывного мониторинга ради достижения быстрой деэскалации обстановки. Это касается, в том числе, Широкино и территории вокруг него», — сказала медиакоординатор СММ ОБСЕ Лоранс Ганьон.

Отметим, что село Широкино, находящееся между Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения. 18 июня глава Новоазовского района Олег Моргун сообщил, что все жители Широкино эвакуированы из-за боевых действий.