Posted 1 июля 2015,, 08:55

Published 1 июля 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Фирташ просит Порошенко отправить Кабмин Яценюка в отставку

1 июля 2015, 08:55
Федерация работодателей Украины обратилась к президенту страны Петру Порошенко и главам парламентских фракций с просьбой отправить в отставку Кабинет министров. Данное решение было принято в ходе заседания ФРУ. Глава ФРУ Дмитрий Фирташ отметил, что у правительства Украины отсутствует диалог с бизнесом, профсоюзами, что приводит к негативным последствиям. "…В стране сложилась непростая экономическая ситуация, Украина находится на грани дефолта", - добавил Фирташ.

КИЕВ, 1 июля. Федерация работодателей Украины обратилась к президенту страны Петру Порошенко и главам парламентских фракций с просьбой отправить в отставку Кабинет министров. Данное решение было принято в ходе заседания ФРУ.

Как передает "РБК-Украина", глава ФРУ Дмитрий Фирташ отметил, что у правительства отсутствует диалог с бизнесом, профсоюзами, что приводит к негативным последствиям. "…В стране сложилась непростая экономическая ситуация, Украина находится на грани дефолта", - добавил Фирташ.

Кроме того, ФРУ требует кардинально пересмотреть экономическую политику страны, а наращивание долгов требует заменить политикой привлечения инвестиций в экономику.

Также в принятом по итогам заседания обращении отмечается, что ФРУ требует наложить мораторий на приватизацию в условиях дефолта, поскольку многие из 300 готовящихся к разгосударствлению предприятий, обремененных долгами, будут проданы по цене намного ниже их реальной стоимости.

"Я за продажу предприятий, потому что государство - плохой управленец, но приватизацию нужно проводить не в условиях кризиса и дефолта", - сказал Фирташ.

В обращении отмечается, что бизнес-сообщество должно проводить экспертизу всех нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность.

ФРУ подчеркивает, что совокупный внешний долг Украины составляет 110,5% ВВП, государственный долг - 1,4 трлн грн.

По данным Федерации, за время работы нынешнего правительства отток иностранного капитала составил $16 млрд, падение экспортной выручки - $14 млрд.

Ранее Федерация работодателей Украины ранее заявляла о безосновательности обвинений премьер-министра Арсения Яценюка в ее адрес, а также о необходимости его отставки ввиду некомпетентности.