Posted 1 июля 2015,, 09:15

Published 1 июля 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Рада одобрила соглашения о сотрудничестве Украины с НАТО

1 июля 2015, 09:15

КИЕВ, 1 июля. Верховная рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и НАТО по поддержке и поставкам (ОНПП). За это решение проголосовали 245 народных депутатов.

Как передает Корреспондент.net, первый заместитель председателя комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что соглашение будет способствовать сотрудничеству между правительством Украины и НАТО и определит основные его принципы для поддержки страны по конкретным направлениям, в том числе по поставкам, техническому обслуживанию, закупкам товаров и услуг, транспортировке, конфигурационному управлению и технической помощи, реализации проектов Трастового фонда альянса.

Также депутаты одобрили меморандум о договоренности между правительством Украины и НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы альянса "Партнерство ради мира".

Меморандум был подписан 24 апреля 2015 года в Брюсселе.

Как отметил заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, целью ратификации меморандума является "реализация трастового фонда НАТО относительно усовершенствования систем связи" Вооруженных сил Украины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие "создаст нормативно-правовую основу для сотрудничества… и определит основные принципы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта трастового фонда НАТО".

Ранее сообщалось, что НАТО создаст для Украины Трастовый фонд по разминированию.