Posted 1 июля 2015,, 11:40

Published 1 июля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

В Минэнерго Украины выставили условие продолжения переговоров по газу с РФ

1 июля 2015, 11:40
Украина готова продолжать переговоры с РФ по поставкам газа при условии обоснованной цены и понятной формулы на отопительный сезон 2015-2016 годов, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин, комментируя результаты трехсторонней встречи в Вене. В свою очередь директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко предлагает рассчитывать рыночную цену на газ для Киева по следующей формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов. Также он выразил уверенность, что Украина успеет импортировать из ЕС необходимое количество газа на зиму.

КИЕВ, 1 июля. Украина готова продолжать переговоры с РФ по поставкам газа при условии обоснованной цены и понятной формулы на отопительный сезон 2015-2016 годов. Об этом заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин, комментируя результаты трехсторонней встречи в Вене.

"Украина готова продолжать переговоры по условиям поставок газа из РФ, главное условие - обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 годов", - приводит его слова пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул, что украинская делегация открыта для обсуждения и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа Украиной на весь период следующего отопительного сезона.

В свою очередь директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко предлагает рассчитывать рыночную цену на газ для Киева по следующей формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов.

"Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины — это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла — можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)",- написал он на своей странице в Facebook.

Также Витренко заявил, что Украина успеет импортировать из Европейского союза необходимое количество газа на зиму.

Ранее "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля приостанавливает покупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставки.

Правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 за тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247. Однако в Киеве такая скидка не устраивает.

Между тем в Минэнерго РФ заявили, что Украина необоснованно ожидает от России цен на газ ниже рыночных.

Следующий раунд газовых переговоров России, Украины и ЕК пройдет в сентябре, заявил Демчишин.