Posted 1 июля 2015,, 12:40

Published 1 июля 2015,, 12:40

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

В Киеве уверены, что Украине "греческий сценарий" не грозит

1 июля 2015, 12:40

КИЕВ, 1 июля. Украинский Национальный банк исключает возможность реализации в стране "греческого сценария", несмотря на близость страны к дефолту.

"Украина - не Греция. Проблема Греции фундаментально в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами и альтернативных источников просто нет. Страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, и соответственно, все привязано к евро — внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок", — приводит слова замглавы Нацбанка Дмитрия Сологуба УНИАН.

По мнению эксперта, в отличие от Греции отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно. "Программы внешней помощи продолжаются, все и мы видим от внешних кредиторов в основном положительные заявления. Выполняются их требования. Буквально на этой неделе парламент будет рассматривать еще несколько законов, которые, как и для МВФ, необходимы для Всемирного банка и так далее", — добавил он.

Между тем в инвестиционном банке Goldman Sachs считают, что украинское правительство вряд ли на текущей неделе сумеет достичь договоренности с кредиторами по плану реструктуризации и, скорее всего, объявит мораторий еще до 24 июля – даты, на которую назначена выплата по купону.

Министр финансов Украины Наталья Яресько ранее не исключила, что в конце июля страна может объявить о дефолте