Posted 1 июля 2015,, 13:15

Published 1 июля 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Пургин обвинил Киев в попытке обмануть ЕС по части законов о выборах

1 июля 2015, 13:15

ДОНЕЦК, 1 июля. Принятие закона о местных выборах без участия представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики нарушит Минские соглашения. Об этом заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

При этом, как передает "Донецкое агентство новостей", он обвинил украинскую власть в попытке "отчитаться перед Европой" и "обмануть Европейский союз".

"Украина в очередной раз игнорирует Минские соглашения, она разрабатывает какие-то свои законы, не согласовывая их с нами, хотя это прописано в Комплексе мер от 12 февраля", - отметил Пургин.

Он напомнил, что в Комплексе мер прописана необходимость согласования поправок в Конституцию Украины, в частности, относительно законов о местных выборах. "То есть все решения должны согласовываться с нами, однако этого не происходит", - добавил спикер парламента ДНР.

Недовольство процессом принятия решений по изменениям в Конституции высказал и глава фракции “Самопомощь” Олег Березюк, сообщает УНИАН. По его словам, “публичной дискуссии не происходит, а в кулуарах нам готовят кота в мешке”.

Березюк считает, что “под красивыми лозунгами децентрализации планируется небывалая централизация власти”.

Ранее во фракции "Блок Петра Порошенко" сообщили, что президент Украины 1 июля внесет в Верховную раду проект изменений в Конституцию, а голосование по нему состоится 16 июля.

В конце прошлой недели Конституционная комиссия большинством голосов одобрила проект изменений в Основной закон Украины. В проекте Конституции говорится, что особый режим местного самоуправления в некоторых районах Донбасса будет определяться отдельным законом.

Напомним, изменения в Конституцию Украины по части децентрализации были одним из условий Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.