Posted 1 июля 2015,, 14:25

Published 1 июля 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Порошенко: Донбасс не получит особого статуса

1 июля 2015, 14:25
"Проект изменений в конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого", - заявил президент Украины Петр Порошенко, представляя проект изменений в Основной закон. Децентрализацию Украины он назвал защитой "от бациллы сепаратизма". "Децентрализация не означает ослабление центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права и соблюдение гражданских свобод", — сказал Порошенко.

КИЕВ, 1 июля. Проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает особого статуса для Донбасса. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, представляя проект изменений в Основной закон.

"Проект изменений в конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого. Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - приводит его слова УНН.

Децентрализацию Украины он назвал защитой "от бациллы сепаратизма".

"Децентрализация не означает ослабление центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права и соблюдение гражданских свобод", — цитирует его заявление РИА "Новости".

Также Порошенко пообещал "сознательно и добровольно отдать полномочия на места". При этом он добавил, что власть переносится на "расстояние вытянутой руки".

Порошенко заявил, что в среду до конца дня внесет в парламент проект изменений в конституцию в части децентрализации. "Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений, я надеюсь, оформлю как проект закона, и сегодня он будет направлен в Верховную раду", — сообщил он.

В пятницу Конституционная комиссия большинством голосов одобрила проект изменений в Основной закон Украины с учетом мнения Венецианской комиссии. В проекте конституции говорится, что особый режим местного самоуправления в некоторых районах Донбасса будет определяться отдельным законом.

При этом представитель самопровозглашенной ДНР в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что не знает, с какими "делегатами Донбасса" консультируются в Киеве по вопросам поправок в Конституцию Украины. По его словам, в настоящий момент в Киеве нет представителей ДНР и ЛНР.

Ранее ДНР и ЛНР направили свой пакет предложений, включающий проект изменений в Конституцию Украины, проект специального закона Украины о местных выборах в Донбассе, проект поправок в 10-ю статью закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске считают, что киевский проект Конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны Минские соглашения.