Posted 1 июля 2015,, 15:20

Published 1 июля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

ГСЧС Украины: Повышения радиации из-за пожара в Чернобыльской зоне не будет

1 июля 2015, 15:20

КИЕВ, 1 июля. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям утверждает, что горение сухой травы и камыша в Чернобыльской зоне отчуждения не несет угрозы повышения уровня радиации.

Как сообщает издание "Украинские новости", такое заявление сделал первый заместитель председателя ГосЧС Олег Мельчуцкий.

Он уточнил, что сейчас уровень радиации в зоне отчуждения вследствие пожара составляет 25 микрорентген в час, при норме 50 микрорентген в час. Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, когда спасатели смогут ликвидировать возгорание, но сообщил, что к ликвидации пожаров привлечено 192 человека и 27 единиц техники.

По словам Мельчуцкого, угрозы распространения пожара на территорию Чернобыльской атомной электростанции нет, поскольку дистанция от очагов возгорания травяного покрова до ЧАЭС составляет 30 км.

В свою очередь председатель ГосЧС Николай Чечеткин на своей странице в Facebook сообщил о том, что спасатели ГосЧС локализовали возгорание травы во всех шести очагах на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща".

"Сейчас уже локализовали возгорание травяного настила по всем 6 очагам на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща", а именно вблизи поселков Полесское, Ковшиловка, Глинка, Старая Красница, Лубянка и Бычки. В районе поселков Полесское и Бычки наши подразделения осуществляют тушение отдельных участков травяного настила в пределах контролируемого периметра", - отметил он.

По словам Чечеткина, в районе поселков Глинка, Лубянка и Ковшиловка проводится тушение четырех очагов тлеющего торфа.

"Хочу отметить, что распространение огня на лесные массивы отсутствует", - добавил глава ГосЧС.

Ранее, 29 июня, в "Чернобыльской пуще" в зоне отчуждения загорелась сухая трава и камыш. Пожар распространился очагами на площади около 130 га. ГосЧС считает вероятными причинами пожара поджог или неосторожное обращение с огнем.