Posted 1 июля 2015,, 16:48

Published 1 июля 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Порошенко допустил проведение очередных местных выборов после внесения всех изменений в конституцию

1 июля 2015, 16:48

КИЕВ, 1 июля. Президент Украины Петр Порошенко не исключает перевыборов в местные советы с введением всех изменений в Конституцию Украины. С таким заявлением он сегодня выступил во время представления проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Я совершенно не исключаю, что после введения всех изменений в Конституцию очередные выборы в местные советы будут необходимы. Но это будет определять Верховная рада", - цитирует главу государства УНН.

Кроме того, он заявил о том, что в проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления и это нормальная практика, используемая во многих европейских странах.

"Принципиально важным считаю право президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий. Венецианская комиссия право на такое, цитирую, "более скорое и эффективное вмешательство" признала целиком обоснованным и поддержала. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти свойственно многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой", - сказал он.

При этом он уточнил, что есть исчерпывающий перечень оснований для применения этого права, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это нарушение Конституции в части суверенитета, территориальной целостности и угроза национальной безопасности. Я, как президент, являюсь гарантом территориальной целостности. Венецианская комиссия поддержала предложение Конституционной комиссии, и четко подтвердила, что в текущих условиях это абсолютно обоснованное право президента приостанавливать деятельность совета, который нарушил Конституцию", - отметил глава государства.

Вместе с тем Порошенко не видит необходимости в проведении досрочных выборов в парламент в связи с принятием изменений в главный документ страны.

"Что касается Верховной рады Украины, не думаю, что это предусматривает значительную реорганизацию в части влияния децентрализации на полномочия Верховной рады, потому что полномочия Верховной рады почти не изменяются или вообще не меняются. В связи с этим я не вижу необходимости в организации проведении досрочных выборов в Верховную раду в связи с принятием изменений в конституцию по децентрализации", - сказал он. Порошенко подчеркнул, что с необходимостью проведения новых выборов местных советов должна определиться Рада после внесения изменений в конституцию.

При этом, по его словам, парламент Украины может внести изменения в законодательство по импичменту президента.

"В новой конституции процедура импичмента прописана. Если вы имеете в виду, что должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство, я не исключаю, что это может сделать Верховная рада", - цитирует Порошенко РБК-Украина.

Он также выразил надежду, что Рада поддержит его инициативу, которая уже вернулась с рассмотрения в Конституционном суде по вопросу снятия депутатской и судейской неприкосновенности.

"Конституционная комиссия также сейчас концентрируется на вопросах судейской реформы", - подчеркнул он.