Posted 1 июля 2015,, 19:56

Published 1 июля 2015,, 19:56

Modified 31 января, 05:15

Updated 31 января, 05:15

Украина и комитет кредиторов проведут переговоры на следующей неделе

1 июля 2015, 19:56

КИЕВ, 1 июля. Украина и Специальный комитет кредиторов достигли согласия об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит провести переговоры на уровне министра и кредиторов по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе.

Как указано в совместном релизе сторон, была достигнута договоренность "проводить переговоры в духе добропорядочности, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долговой операции как можно быстрее".

В релизе отмечается, что накануне в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины во главе со специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами Спецкомитета кредиторов Украины и представителями МВФ. Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками по макроэкономическим показателям Украины и техническим аспектам ожидаемой долговой операции Украины.

Как передает "Интерфакс-Украина", реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте уже больше трех месяцев. Так, Украина угрожала ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд ее облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Киев предлагает списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

А кредиторы со своей стороны доказывали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

Встреча 30 июня, в которой согласился принять участие МВФ, должна была дать старт прямым контактам сторон и вывести переговоры из тупика. Однако перед встречей стороны не смогли договориться даже о подписании соглашения о конфиденциальности.