Posted 1 июля 2015,, 19:40

Published 1 июля 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Порошенко: Альтернативы Минским соглашениям нет

1 июля 2015, 19:40

КИЕВ, 1 июля. Украинский президент Петр Порошенко надеется на честные и прозрачные выборы в Донецке. После голосования с избранными представителями Донбасса можно будет провести диалог о том, как сделать мирный процесс необратимым, заявил Порошенко на презентации изменений к Конституции в части децентрализации.

"Альтернативы моему мирному плану не существует. Альтернативы "Минску" не существует. "Минск" на самом деле - это предельно просто. Это режим прекращения огня, это отвод тяжелой техники и артиллерии, это освобождение незаконно задержанных заложников, включая тех, кто находится в Москве. Освобождение Нади Савченко, освобождение Сенцова, других украинских патриотов. Это проведение честных и прозрачных выборов в Донецке. До этого - разоружение незаконных формирований и восстановление действия украинских институтов власти, восстановление действия партий, доступ к СМИ.

И потом с избранными представителями Донбасса, а не назначенными из Москвы, мы будем вести диалог, каким образом нам сделать мирный процесс на Донбассе необратимым", - подчеркнул лидер Украины.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что для власти принципиально важна возможность поддержки тех, кому вместе с "нашими воинами досталось очень тяжелое бремя войны". "И мы сделаем все возможное для того, чтобы быстрее прекратить войну", - пообещал Порошенко, передает "Укринформ".