Posted 2 июля 2015,, 06:17

Published 2 июля 2015,, 06:17

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Захарченко ввел в ДНР особый режим самоуправления и назначил дату местных выборов

2 июля 2015, 06:17
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ввел в регионе особый режим самоуправления. Такое решение, по его словам, вызвано "имитацией Киевом процесса мирного урегулирования в Донбассе, в связи с чем Донецк ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступает к их выполнению". Он также заявил, что 18 октября состоятся местные выборы.

КИЕВ, 2 июля. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ввел в регионе особый режим самоуправления и заявил, что 18 октября состоятся местные выборы.

"Во исполнение пп. 4 и 12 минского комплекса мероприятий (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля) назначаю на 18 октября этого года проведение местных выборов на всей территории ДНР", - говорится в указе, подписанном Захарченко.

Выборы, отмечается в документе, пройдут "на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "в части, не противоречащей "Конституции и законам ДНР".

"18 октября будут избираться главы городов и районов", - добавил глава республики, передает "Донецкое агентство новостей".

Целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы ДНР, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

"Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей лиц, которые избираются", - говорится в документе.

Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в минскую контактную группу в рамках "диалога о модальности проведения местных выборов" в соответствии с п. 4 комплекса мер.

Кроме этого, "ДНР во исполнение пп. 4 и 11 комплекса мер объявляет, что на ее территории действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в Законе Украины "Об особом статусе Донбасса" ("Об особом порядке местного самоуправления..."), в п. 11 комплекса мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины".

В тексте указано, что такое решение вызвано "имитацией Киевом процесса мирного урегулирования в Донбассе, в связи с чем Донецк ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступает к их выполнению". Захарченко выразил уверенность, что указанные меры позволят "не только сохранить Минский мирный процесс, но и предоставить ему надлежащую динамику".

Также отмечается, что "представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеуказанных решений".

ДНР и ЛНР ранее направили свой пакет предложений, включающий проект изменений в Конституцию Украины, проект специального закона Украины о местных выборах в Донбассе, проект поправок в 10-ю статью закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске считают, что киевский проект Конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны Минские соглашения.

Накануне президент страны Петр Порошенко, представляя проект изменений в основной закон, заявил, что проект в части децентрализации не предусматривает особого статуса для Донбасса.