Posted 2 июля 2015,, 08:05

Published 2 июля 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В СБУ объяснили, за что российскую журналистку выдворили с Украины

2 июля 2015, 08:05

КИЕВ, 2 июля. Служба безопасности Украины депортировала с Украины журналистку "Первого канала" Александру Черепнину с целью блокировать ее "деструктивные действия". Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

По утверждению украинской спецслужбы, российская журналистка "пыталась снять подставной ролик, который будет дискредитировать украинскую власть".

По данным СБУ, в ее сюжете, который показал «Первый канал» 24 июня, изображены "малолетние дети, которые из-за якобы деструктивного воспитания активно призывают к межнациональной розни и уничтожению граждан РФ"; школьники, у которых на «государственном уровне активно воспитывают чувство ненависти к гражданам РФ»; военнослужащие Вооруженных сил Украины, которых назвали «боевиками, которые принимают участие в идеологической обработке детей с целью популяризации ненависти к России и разжигания межнационального конфликта».

Накануне стало известно, что корреспондентка канала на Украине Александра Черепнина перестала выходить на связь утром в среду. Позже Черепнина связалась с коллегами и рассказала, что ее задержала СБУ, инкриминировав фальсификацию одного из ее сюжетов и она находится в самолете, направляющемся в Москву. Журналистке запрещен въезд на Украину на три года.