Posted 2 июля 2015,, 08:20

Published 2 июля 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Взрыв в Одессе квалифицирован как теракт

2 июля 2015, 08:20

ОДЕССА, 2 июля. Взрыв в ресторане Одессы, произошедший минувшей ночью, квалифицирован как теракт. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Одесской области.

"Установлено, что сработало самодельное безоболочное устройство с электрическим способом приведения в действие", - сказано в сообщении.

По предварительным данным взрывотехников, мощность взрывного устройства равна от 450 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Открыто уголовное дело ч.1. статьи 258 (террористический акт). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщалось, ночью в центре Одессы прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство подложили под дверь кафе У Ангеловых. Взрыв разнес входную дверь и вывеску заведения, а также повредил основной зал. Жертв и пострадавших нет.

В феврале саперы уже обезвреживали взрывчатку, подложенную к этому кафе. Его владельцы — семья Ангеловых — известны как сторонники Евромайдана и участники волонтерского движения в поддержку украинской армии.

В последние месяцы в Одессе произошла серия терактов. В связи с этим в городе была начата антитеррористическая операция.