Posted 2 июля 2015,, 08:40

Published 2 июля 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Верховная рада поддержала отставку министра экологии Украины

2 июля 2015, 08:40

КИЕВ, 2 июля. Верховная рада поддержала решение об отставке Игоря Шевченко с поста министра экологии Украины. За соответствующий проект постановления проголосовали 235 депутатов.

Скандал вокруг персоны министра экологии возник после того, как лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Шевченко во время пожара на нефтебазе под Киевом был в отпуске в Ницце и Монако. Также Ляшко рассказал, что для поездки министр использовал самолет народного депутата Верховной рады от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

Шевченко подтвердил факт своего полета самолетом Онищенко из Ниццы, однако отметил, что не усматривает в этом коррупции. Также чиновник заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк знал об этой поездке, и она была 6-7 июня, то есть до пожара в Василькове.

В то же время Яценюк позже попросил "Батькивщину" принять решение относительно пребывания Игоря Шевченко на посту главы Минэкологии. Сам же Шевченко, как передает "112 Украина", уверен, что именно из-за его "принципиальной позиции" премьер потребовал его увольнения.

Внутреннее же расследование, по данным пресс-службы украинского правительства, показало, что за время пребывания на посту министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства.

Профильный комитет Рады ранее поддержал отставку министра экологии Шевченко.