Posted 2 июля 2015,, 09:30

Published 2 июля 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Рада проголосовала за нового главу СБУ, который "почувствовал запах пороха"

2 июля 2015, 09:30

КИЕВ, 2 июля. Верховная рада проголосовали за назначение Василия Грицака на должность главы Службы безопасности Украины. За соответствующий проект постановления проголосовали 340 народных депутатов.

"Он год провел в зоне боевых действий. Он не паркетный генерал, он почувствовал запах пороха", - заявил зампредседателя фракции Батькивщина Андрей Кожемякин, слова которого приводят Вести.ua.

Единственной фракцией из состава коалиции, которая не поддержала кандидатуру Грицака, оказалась "Самопомощь", представитель которой Егор Соболев сообщил, что его однопартийцы "не могут принять любовь Грицака к роскошному образу жизни".

"Мы не можем понять, как у человека, который претендует на такой высокий пост, согласно декларации, так много роскошных автомобилей… Мы считаем, что президент должен найти более сильную кандидатуру на этот пост", - сказал он, напомнив, что во время работы Грицака в СБУ не были остановлены контрабанда из зоны АТО и несанкционированная продажа пропусков.

Василий Грицак родился в 1967 году, генерал-полковник, руководитель Антитеррористического центра при СБУ, первый заместитель главы СБУ. На службе в органах государственной безопасности Украины - с 1990 года. Работал в департаменте защиты национальной государственности СБУ.

С марта 2010 года Грицак перешел на службу к Петру Порошенко и возглавил его личную службу охраны. После того, как Порошенко одержал победу на выборах, карьера Грицака стала стремительно развиваться: в июле 2014 года он снова был назначен первым замглавы СБУ, а также руководителем Антитеррористического центра. С 18 июня 2015 года Грицак исполняет обязанности главы СБУ после отставки Валентина Наливайченко.

Напомним, 18 июня Верховная рада уволила Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. Позже президент Украины назначил Василия Грицака временно исполняющим обязанности главы СБУ, а затем подал в парламент представление о назначении его на соответствующий пост.