Posted 2 июля 2015,, 11:00

Published 2 июля 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

В "Укрэнерго" опровергли прекращение поставок электричества в Крым

2 июля 2015, 11:00

КИЕВ, 2 июля. Украина не прекращала поставки электроэнергии в Крым, электричество подается согласно плану. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной энергокомпании "Укрэнерго".

"Нулевой график сальдо перетока электроэнергии в Крым — это чисто технические термины диспетчерской системы. Это вовсе не означает, что прекращается подача электричества, не означает отключение рубильника. Электроэнергия подается согласно плану. Каждые сутки составляется и утверждается график поставки электроэнергии", — говорится сообщении на сайте компании.

Как пояснили в компании, нулевые перетоки вносятся в график, когда у полуострова хватает своей энергии. На уточняющий вопрос, планируется ли в будущем прекращение поставок электроэнергии в Крым, в пресс-службе сообщили, что такой информацией не владеют.

В "Укрэнерго" позже заявили, что не обязаны уведомлять РФ о планах по электроснабжению Крыма, поскольку считают эту территорию украинской.

Ранее в Минэнерго РФ заявили, что Украина с 1 июля прекращает поставки электроэнергии в Крым. "30 июня 2015 года в 17-39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины — Крым" до 0 МВт", — говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Однако затем с сайта Минэнерго России сообщение об ограничении поставок украинской электроэнергии в Крым пропало.