Posted 2 июля 2015,, 11:50

Published 2 июля 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Пургин: В ДНР и ЛНР не видят смысла в переговорах с США по Донбассу

2 июля 2015, 11:50

ДОНЕЦК, 2 июля. Обращение самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик к США не означает попытку втянуть их в Минский формат переговоров. Об этом заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, добавив, что в народных республиках Донбасса не видят смысла в проведении прямых консультаций с Соединенными Штатами по вопросу мирного урегулирования.

По его мнению, как передает "Донецкое агентство новостей", оказывая содействие Украине, США «преследует опять-таки только свои цели, а не интересы Киева».

Пургин также обвинил Киев в имитации предусмотренной Минскими соглашениями децентрализации государственной власти на Украине при помощи административной реформы

Он подчеркнул, что политический диалог с Украиной будет продолжаться, несмотря ни на что. «Процесс переговоров продолжается. Возможно, в дальнейшем возникнет какой-нибудь другой формат, но без политического диалога в нашей ситуации и в ситуации Украины невозможно сосуществовать без договоренностей», – сказал спикер Народного совета ДНР.

Ранее в четверг спикер Народного совета ЛНР Алексей Карякин сообщил, что Донецк и Луганск просят США, а также ФРГ и Францию вернуть Киев в Минский процесс. Политик отметил, что, в частности, до сих пор не введен в действие закон об особом статусе Донбасса и попросил западных лидеров "незамедлительно… оказать воздействие на президента Украины и других членов правящей в Киеве коалиции". МИД Франции уже призвал власти Украины начать диалог с ДНР и ЛНР.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. В Донецке и Луганске уже назвали это нарушением Минских соглашений, так как документ не был согласован с представителями ДНР и ЛНР. Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года «представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей» названы главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ.