Posted 2 июля 2015,, 12:10

Published 2 июля 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Украина надеется накопить к холодам 18 млрд кубов газа без поставок из РФ

2 июля 2015, 12:10

КИЕВ, 2 июля. Украина к отопительному сезону только за счет закупок в Европе, без поставок из России сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин в ходе "круглого стола" по модернизации энергетического сектора.

Как передает РИА "Новости", он заверил, что приостановка поставок газа из РФ "никак не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставки в Украину, ни на подготовку к отопительному сезону".

"На сегодня в хранилищах 12 миллиардов кубометров газа, ежедневно мы закачивали 60 млн куб. м. До отопительного сезона есть еще 100 дней, если мы будем так дальше закачивать — по 60 млн кубов, то мы выйдем на 18 миллиардов", — рассказал Демчишин.

Он отметил, что это значительно больше 16,6 млн куб. м, с которыми Украина вошла в прошлый отопительный сезон.

Ранее "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля приостанавливает покупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставки. В российской компании также уведомили о прекращении поставок топлива на Украину в связи с неоплатой.

При этом Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 июля, а также сократила импорт газа через Словакию на 34,6%, или на 7,2 млн куб. м/сутки до 13,6 млн куб. м/сутки по сравнению с последними числами июня.

Напомним, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 за тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247. Однако в Киеве такая скидка не устраивает.

Между тем в Минэнерго РФ заявили, что Украина необоснованно ожидает от России цен на газ ниже рыночных.

Следующий раунд газовых переговоров России, Украины и ЕК пройдет в сентябре, заявили накануне в Минэнерго Украины.