Posted 2 июля 2015,, 13:10

Published 2 июля 2015,, 13:10

Modified 31 января, 05:16

Updated 31 января, 05:16

В США обнародовали досье СБУ на российских "командиров" ополчения

2 июля 2015, 13:10

ВАШИНГТОН, 2 июля. Американские журналисты опубликовали доклад Службы безопасности Украины, представленный в Вашингтоне в конце июня, который должен был презентовать Валентин Наливайченко, возглавлявший в то время СБУ. Перепечатка блога Джоша Роджина и Эли Лейк представлена на сайте Bloomberg.

В досье украинской спецслужбы говорится, что пять генералов и полковник из России играют ключевую роль в организации сил ополченцев в Донбассе.

В документе перечислены имена звания этих офицеров: генерал-майор Олег Муссович Цеков, который, как утверждается, командует двумя отрядами Луганского народного ополчения; генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук - командующий первым армейским корпусом Вооруженных сил "Новороссии" в Донецке; генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который, по данным СБУ, командует регулярными российскими военными и проводит операции в Луганской области, генерал-майор Алексей Владимирович Завизьен, который, согласно досье, командует и координирует российские военные операции в Донецкой области.

Досье также идентифицирует генерал-майора Романа Александровича Шадрина в качестве "министра государственной безопасности Луганской народной республики" (между тем этот пост в ЛНР занимает Леонид Пасечник).

Также упоминается полковник Анатолий Константинович Баранкевич, бывший министр обороны Южной Осетии. Он, по утверждению СБУ, выполняет функции советника по боевой готовности в Луганской народной республике.

В конце прошлого месяца украинские спецслужбы совместно с Белым домом, Госдепартаментом и американскими спецслужбами представили в Вашингтоне общий доклад о ситуации в Донбассе. Американские официальные лица подтвердили получение документа и заявили, что содержащаяся в нем информация в целом соответствует данным разведки США и оценкам действий России внутри Украины.

Комментируя эту информацию, эксперт по российским спецслужбам из Нью-Йоркского университета Марк Галеотти, заявил, что это сигнал, что Россия хотела более постоянного влияния на ополченцев. "Где-то в Москве они приняли решение, что это будет долгосрочный замороженный конфликт", - приводит его слова "112 Украина".

Между тем официальная Москва неоднократно опровергала присутствие регулярных российских войск в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.