Posted 2 июля 2015,, 14:05

Published 2 июля 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Порошенко пригрозил Донбассу "разрушительными последствиями" выборов 18 октября

2 июля 2015, 14:05
Попытки провести выборы на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Итак, надеюсь, что этого не будет», - сказал президент Украины.

ЛЬВОВ, 2 июля. Попытки провести выборы на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с польским лидером Брониславом Коморовским во Львове.

Как передает УНИАН, по его словам, попытка провести 18 октября незаконные, не в соответствии с Минских договоренностями, украинским законодательством и критериями ОБСЕ, «фейковые выборы» будет означать жесткую атаку РФ на Минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля 2015 года.

«Это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Итак, надеюсь, что этого не будет», - сказал Порошенко.

Как сообщалось, в четверг глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение местных выборов на всей территории самопровозглашенной республики. В ЛНР пока не приняли решение по дате выборов.

В Киеве, между тем, планируют проводить выборы местных органов власти 25 октября.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня внес в Верховную раду законопроект об изменениях в конституцию по децентрализации.

В Донецке и Луганске уже назвали это нарушением Минских соглашений, так как документ не был согласован с представителями ДНР и ЛНР. Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей" названы главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ.