Posted 2 июля 2015,, 16:42

Published 2 июля 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Рада в очередной раз не поддержала закон о назначении местных прокуроров по открытым конкурсам

2 июля 2015, 16:42

КИЕВ, 2 июля. Верховная рада Украины в третий раз не поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)". За соответствующее решение снова проголосовали лишь 224 нардепа при 226 минимально необходимых.

По информации РБК-Украина, за этот законопроект не стали голосовать фракция коалиции "Самопомич" и фракция Радикальной партии Олега Ляшко.

Так, "Самопомич" не устраивает норма проекта закона, согласно которой руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчиняется непосредственно генпрокурору Украины, а назначения на административные должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру совершает генпрокурор по результатам открытого конкурса.

По словам нардепа Егора Соболева, "нельзя давать генпрокурору шанс назначать и контролировать антикоррупционного прокурора, тогда вообще не нужна антикоррупционная прокуратура".

"Для чего тратить сотни миллионов гривен денег налогоплательщиков, если круговая порука сохранится?" - возмутился нардеп.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Андрей Кожемякин во время заседания ВРУ, указанный законопроект внесен с целью определения механизмов реализации положений нового закона Украины "О прокуратуре" от 14 октября 2014 г. в части: отбора прокурорских кадров, осуществления дисциплинарного производства до введения в полной мере органов прокурорского самоуправления и формирования Дисциплинарной комиссии прокуроров.

Ранее, напомним, Верховная рада поддержала этот законопроект в первом чтении 21 мая. За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.