Posted 2 июля 2015,, 18:07

Published 2 июля 2015,, 18:07

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Украинские депутаты приняли поправки в закон "О прокуратуре"

2 июля 2015, 18:07

КИЕВ, 2 июля. Верховная рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)". За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов при 226 минимально необходимых.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народного депутата Андрея Кожемякина, данный проект закона внесен с целью определения механизмов реализации положений нового закона Украины "О прокуратуре" от 14 октября 2014 г. в части: отбора прокурорских кадров, осуществления дисциплинарного производства до введения в полной мере органов прокурорского самоуправления и формирования Дисциплинарной комиссии прокуроров.

"К законопроекту поступила 91 поправка, 28 из которых комитетом полностью или частично учтены. Указанные поправки дают возможность обязать прокурора отдавать указания только в письменной форме; назначать прокурорами местных прокуратур также лиц, которые имеют опыт прокурорской деятельности, однако в день вступления в силу этого закона, не работают в органах прокуратуры при условии прохождения ими тестирования; распространить порядок назначения на должность руководителя местной прокуратуры по результатам четырехуровневого открытого конкурса и на первого заместителя и заместителя председателя местной прокуратуры", - заявил Кожемякин.

Также, по его словам, члены комитета приняли решение, которым оставили единую вертикаль в органах прокуратуры, при этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры имеет право назначать прокуроров спецпрокуратуры по результатам открытого конкурса, который проводится конкурсной комиссией в составе руководителя спецпрокуратуры и представителей от Генпрокуратуры.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчиняется непосредственно генеральному прокурору Украины. Кроме того, уточняет РБК-Украина, по решению комитета Национальная академия прокуратуры будет заниматься переподготовкой специалистов, а не проводить полный учебный процесс.

Между тем, как сообщает УНН, факции Радикальной партии и "Самопомочи" покинули сессионный зал Верховной рады после голосования за закон о внесении изменений в закон о прокуратуре.

''Чтобы Вам (фракциям коалиции - ред.) не мешать, мы покидаем сессионный зал", - заявил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Он добавил, что, проголосовав за закон о прокуратуре, депутаты "обманули фракцию "Самопомич". Ранее сессионный зал покинула и фракция Радикальной партии.