Posted 3 июля 2015,, 05:37

Published 3 июля 2015,, 05:37

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

НБУ: Конвертация валютных кредитов разрушит банковскую систему Украины

3 июля 2015, 05:37

КИЕВ, 3 июля. После принятия Верховной Радой 2 июля закона о реструктуризации валютных кредитов потребуется принудительная конвертация валютных ипотечных кредитов в гривневые, что приведет к разрушительному ущербу для финансовой и банковской системы Украины. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

В сообщении подчеркивается, что закон поставит под угрозу благосостояние всех граждан Украины, а банковская система потеряет около 100 млрд гривен, передает ZN,ua.

Новый закон нарушит обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной докапитализации. Часть ее возьмет на себя государство через рефинансирование, которое значительно увеличит нагрузку на государственный бюджет. Множество банков перейдет в категорию неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы.

В НБУ также напомнили, что запрет вмешательства государства и Нацбанка в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

В связи с этим среди обязательств украинской стороны – применение президентом права вето к закону, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.