Posted 3 июля 2015,, 06:40

Published 3 июля 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Порошенко призвал международное сообщество подготовить новые санкции против РФ

3 июля 2015, 06:40
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости международного вмешательства в случае эскалации ситуации в Донбассе и срыва мирного процесса. "Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это", - сказал он.

КИЕВ, 3 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости международного вмешательства в случае эскалации ситуации в Донбассе и срыва мирного процесса. Об этом глава государства заявил на встрече с делегацией конгресса США, которая на днях примет участие в заседании ПА ОБСЕ в Финляндии.

"Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это", - приводит слова президента его пресс-служба.

При этом глава государства назвал визит делегации на Украину накануне Дня независимости США, а также заседание ПА ОБСЕ символом сильного стратегического партнерства между странами. "Мы благодарны за эффективную координацию наших усилий как в имплементации минских договоренностей, так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где США играют очень важную роль", - подчеркнул Порошенко.

"Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой, сфере безопасности, моральная поддержка очень важна, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самых сильных армий в мире... Важнейшим для нас сегодня является единство всего мира и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможным", - сказал он.

Президент подчеркнул приверженность украинцев европейскому выбору и намерениям реформировать страну.