Posted 3 июля 2015,, 07:18

Published 3 июля 2015,, 07:18

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Наблюдатели ОБСЕ отказались приезжать на выборы в Донбасс без согласия Киева

3 июля 2015, 07:18

КИЕВ, 3 июля. Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ готовы поехать на местные выборы в Донбасс только после получения приглашения от официального Киева. Об этом заявил глава БДИПЧ Михаэль Линк.

"БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ - именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы в Украине по приглашению властей Украины", - приводит его слова "Коммерсант".

Как сообщалось, в четверг глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение местных выборов на всей территории самопровозглашенной республики. В ЛНР пока не приняли решение по дате выборов.
В Киеве, между тем, планируют проводить выборы местных органов власти 25 октября. Президент Украины Петр Порошенко накануне внес в Верховную раду законопроект об изменениях в конституцию по децентрализации.
В Донецке и Луганске уже назвали это нарушением Минских соглашений, так как документ не был согласован с представителями ДНР и ЛНР. Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей" названы главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ.